Какие будут корни: |х| (х+3) = - 2

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 11:42
    0
    Раскроем модуль сначала со знаком "+", затем со знаком "-":

    1) Со знаком "+"

    x ≥ 0

    x (x + 3) = - 2

    x² + 3x + 2 = 0

    x₁ + x₂ = - 3

    x₁x₂ = 2

    x₁ = - 1 - не подходит; x₂ = - 2 - не подходит;

    2) Со знаком "-"

    x < 0

    -x (x + 3) = - 2

    x² + 3x = 2

    x² + 3x - 2 = 0

    D = 9 + 2·4 = 17 = (√17) ²

    x₁ = (-3 + √17) / 2 - не подходит

    x₂ = (-3 - √17) / 2

    Ответ: x = (-3 - √17) / 2.