Для покупки футбольного мяча одному мальчику не хватает 7 у. е., а второму 9 у. е.

Когда они сложили деньги, то всё равно им не хватило 2 у. е. Сколько стоит мяч?

+5
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:13
    0
    У одного мальчика х у. е., у другого у у. е.

    Тогда х+7=х+у+2 ⇒ у=7-2, у=5

    у+9=х+у+2 ⇒ х=9-2, х=7

    Мяч стоит х+у+2=7+5+2=14

    (или х+7=7+7=14, у+9=5+9=14)

    Ответ: 14 у. е.
  2. 28 июля, 11:45
    0
    Если одному не хватало 7, значит у другого было меньше 7, раз им не хватило 2.

    у того было 5 (у второго)

    если у второго было 5, и ему не хватало 9, то 5+9=14

    ответ: 14.