Число девочек составляет 3/7 всего класса после того как прибавилось 4 девочки каличество всех девочек составило 1/2 часть сколько учеников в классе?

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 05:09
    0
    28*4/7=16 девочек

    28-16=12 мальчиков (или оставшиеся 3/7)
  2. 4 февраля, 05:46
    0
    Пусть в классе х человек. Тогда девочек-3/7 х (чел), когда прибавилось 4 дев. 3/7 х+4 то стало 1/2 х чел. сост. уравн. 3/7 х+4=1/2 х

    4=1/2 х-3/7 х 1/2-3/7=1*7/2*7-3*2/7*2=7/14-6/14=1/14

    4=1/14 х

    х=4:1/14 4:1/14=4*14/1=56 чел. в классе

    х=56 проверка 56:7*3=8*3=24 дев. было 24+4=28 это 1/2 от 56