Найти меньший угол равнобокойтрапеции один из углов которой 105 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 14:18
    0
    Сумма углов трапеции = 360°

    В равнобокой трапеции есть две пары одинаковых углов. (Пусть меньший угол - x и второй = 105°), тогда:

    2x+210°=360° |:2

    x+105°=180°

    x=75°
  2. 19 июля, 14:28
    0
    У равнобокой трапеции углы при основании равны и в сумме дают 180 градусов. Меньший угол 180-105 = 75 градусов