Дорожку длиной 60 дм и квадратный коврик по краю обшили тесьмой. Причем на коврик тесьмы пошло в 5 раз меньше, чем на дорожку. Найдите ширину дорожки, если на коврик и дорожку пошло 204 дм тесьмы.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:13
    0
    X тесьмы на коврик, 5x - на дорожку

    x + 5x = 204

    6x = 204

    x = 34

    5x = 170 дм на дорожку (и это же периметр дорожки)

    170/2 - 60 = 85 - 60 = 25 дм ширина дорожки