Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. найдите боковую сторону треугольника (в сантиметрах)

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 15:51
    0
    Составляем уравнение:

    х + х + х + 9 = 45;

    3 * х = 45 - 9;

    3 * х = 36

    х = 36 : 3;

    х = 12 см - длины боковых сторон АВ и ВС.

    Ответ: 12 сантиметров
  2. 25 мая, 17:14
    0
    Обозначим боковую сторону х, основание тогда

    1. x-9 p=2x+x-9=3x-9 3x-9=45 x-3=15 x=18α

    2. x+9 p=3x+9 3x+9=45 x+3=15 x=12

    теперь надо выбрать тупоугольный треугольник - используем теорему

    косинусов a²=b²+c²-2bccosα α=∠ между b, c.

    у нас b=c=x

    1. x=18 a=18-9=9 81=2x²-2x²cosα 81=648 (1-cosα) 1-cosα=81/648

    cosα=1-81/648→cosα>0 α<π/2 остроугольный

    2. x=12 a=12+9=21 441=288 (1 - cosα) 1-cosα=441/288 cosα=1-441/288<0

    →α>π/2 тупоугольный

    ответ боковая сторона 12