Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 60 см, а одна из его сторон на 12 см больше другой стороны. Найдите стороны этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:58
    0
    Х - боковая сторона, их в равнобедренном две равные боковые стороны

    (х+12) - основание

    х+х + (х+12) = 60 - периметр

    3 х+12=60

    3 х=60-12

    3 х=48

    х=16 короткие две стороны

    16+12=28 - длинная сторона