Найдите неизвестный член пропорции.

x/10 = 18/60

45/25 = 18/x

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:32
    0
    Х/10 = 18/60

    х * 60 = 10 * 18 - свойство пропорции

    х * 60 = 180

    х = 180 : 60

    х = 3

    Проверка: 3 : 10 = 18 : 60

    0,3 = 0,3

    45/25 = 18/х

    45 * х = 25 * 18 - свойство пропорции

    45 * х = 450

    х = 450 : 45

    х = 10

    Проверка: 45 : 25 = 18 : 10

    1,8 = 1,8