В одной корзине яблок в 2 раза больше ... чем в другой. из 2 взяли 3 яблока и переложили в 1-ю и в ней стало в 3 раза больше. Сколько было яблок сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 06:06
    0
    Х яблок было во второй корзине

    2 х яблок было в первой

    х-3 стало во второй

    2 х+3 стало в первой

    3 (х-3) = 2 х+3

    3 х - 9 = 2 х + 3

    3 х - 2 х = 3 + 9

    х = 12 (яблок) было во второй корзине

    12 * 2 = 24 (яблока) было в первой корзине

    Проверим:

    12 - 3 = 9 (яблок) стало во 2 корзине

    24 + 3 = 27 (яблок) стало в 1 корзине

    27 : 9 = 3 в 3 раза больше яблок стало в 1 корзине, чем во второй.
  2. 19 августа, 06:52
    0
    Х - во второй

    2 х - в первой

    3 (х-3) = 2 х+3

    3 х-9=2 х+3

    3 х-2 х=3+9

    х=12 (ябл) во второй

    12*2=24 (ябл) в первой

    Ответ: в первой было 24 яблока, во второй 12 яблок

    (всего 24+12=36 яблок)