Одна десятая плюс одна пятая 1/10 + 1/5 = ?

Одна пятая разделить на два 1/5 : 2 = ?

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 19:11
    0
    1) 1/10+1/5 = (1+2) / 10=3/10=0,3

    2) 1/5 : 2=1/5 * 1/2 = 1/10=0,1
  2. 7 сентября, 21:28
    0
    Приведём к общему знаменателю:

    1/10 + 1/5 = 1/10 + 2/10 = (1 + 2) / 10 = 3/10 = 0,3

    При умножении дробей числитель дроби умножается на числитель другой, знаменатель одной на знаменатель другой:

    1/5:2 = 1/5·1/2 = 1/10