Числитель и знаменатель рациональной дроби написаны наудачу. Какова вероятность того, что эта дробь не сократима на пять?

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:07
    0
    Рассчитаем вероятность сократимости данной дроби. Дробь сократима на 5, когда числитель и знаменатель оканчиваются на 5 или 0. Рассмотрим вероятность окончания числителя и знаменателя на 5 и 0. Всего имеем 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Вероятность попадания на числитель: 2/10 = 1/5. Вероятность попадания в знаменатель: 1/5.

    Могу ошибаться. Посмотри деление и умножение вероятностей:

    Значит искомая вероятность:

    (1 - 1/5) / (1-1/5) = 1