Сколько см в квадрате составляет площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда если известно что его объём равен 128 см в кубе а высота относится к длине и ширине как 2 к 1

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:19
    0
    Боковая поверхность по формуле

    S = 2 * (a*b+a*c+b*c)

    a = b

    c = 2*a

    Объем по формуле

    V = a+b*c = a*a*2*a = 2*a³ = 128 см³

    a³ = 128:2 = 64 см³

    a = √64 = 8 см

    b = 8 - см

    c = 2*a = 16 см

    Возвращаемся к формуле площади

    S = 2 * (a² + 2*a² + 2a²) = 10*a² = 10*64 = 64 см²