Расстояние между двумя городами 300 км. 2/5 от всего раcстояния поезд проехал со скоростью 40 км/час, а остальное со скоростью 30 км/час. За сколько часов поезд проехал весь путь?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:09
    0
    1) 300·²/₅==300:5·2=120 км - поезд проехал со скоростью 40 км/ч

    2) 120:40=3 ч. - ехал поезд со скоростью 40 км/ч

    3) 300-120=180 км - остальная часть пути

    4) 180:30=6 ч. - за столько времени проехал поезд оставшуюся часть пути

    5) 3+6=9 ч. - поезд был в пути всего