С какого-то момента директор компании стал ежемесячно заявлять собранию акционеров, что доход за последние 7 месяцев превосходит расход, а налоговой инспекции - что расход за последние 12 месяцев превосходит доход. Как долго это может продолжаться, если директор НЕ врёт?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:44
    0
    Допустим, в течение 5 месяцев фирма терпела убытки, а расходы превышали доходы.

    Январь: доход 100, расход 10000

    Февраль: доход 100, расход 10000

    Март: доход 100, расход 10000

    Апрель: доход 100, расход 10000

    Май: доход 100, расход 10000

    Итого за 5 месяцев доход 500, расход 50000.

    А потом в течение 7 месяцев наоборот, доходы выросли:

    Июнь: доход 200, расход 100

    Июль: доход 200, расход 100

    Август: доход 200, расход 100

    Сентябрь: доход 200, расход 100

    Октябрь: доход 200, расход 100

    Ноябрь: доход 200, расход 100

    Декабрь: доход 200, расход 100

    Итого за 7 месяцев доход 1400, расход 700.

    Итого за год доход 500+1400=1900, расход 50000+700=50700

    Дальше продолжается тоже самое:

    Январь: доход 200, расход 100

    За год (с Февраля) доход 4*100+8*200=2000, расход 40000+800=40800

    Февраль: доход 200, расход 100

    За год (с Марта) доход 300+9*200=2100, расход 30000+900=30900

    Март: доход 200, расход 100

    За год (с Апреля) доход 200+2000=2200, расход 20000+1000=21000

    Апрель: доход 200, расход 100

    За год (с Мая) доход 100+2200=2300, расход 10000+1100=11100

    Май: доход 200, расход 100

    За год (с Июня) доход 12*200=2400, расход 1200

    Да, получается ответ: 5 месяцев.