Yn=5n+8/6 докажите что последовательность, заданная формулой n го члена Яв ся

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:33
    0
    Я так понимаю, доказать, что арифметической последовательностью является?

    Итак:

    Ар. последовательность-последовательность, в которой каждый последующий член (начиная со второго) получают из суммы предыдущего члена последовательности и разности прогрессии (b - одного и того же числа, которое надо прибавить для того, чтобы получилось следующее число прогрессии).

    Найдём первые 3 члена прогрессии, чтобы проверить определение:

    y1=5*1+8/6=5+8/6=30/6+8/6=38/6=6 2/6

    y2=5*2+8/6=10+8/6=60/6+8/6=68/6=11 2/6

    y3=5*3+8/6=15+8/6=90/6+8/6=98/6=16 2/6

    Разность прогрессии (она же b) = y2-y1=11 2/6 - 6 2/6=5

    Видно, что каждый член прогрессии получается из суммы предыдущего члена и числа 5. Значит, данная формула является арифметической последовательностью.