Решите задачу: в магазине 10 ручек и 20 карандаш. Сколько % ручек?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:23
    0
    10 + 20 = 30 (принадл.) - всего в магазине

    Пусть ручки составляют х% всех принадлежностей. Тогда:

    10 - х%

    30 - 100%

    Составим пропорцию:

    10/30 = х/100

    х * 30 = 10 * 100

    х = 1000 : 30

    х ~ 33,33%

    Ответ: ручки составляют примерно 33,33 % всех принадлежностей.