Из цифр 0,1,2,3,4,5 составлены все возможные четырехзначные числа так, что в каждом числе нет одинаковых цифр. Сколько получилось чисел? Сколько среди них четных чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:44
    0
    На первом месте может стоять 5 вариантов цифр (1-5)

    на втором 5 (0-5, но без той, что стоит на первом)

    на третьем 4 (без первых двух)

    на четвертом 3

    всего чисел: 3*4*5*5 = 15*20 = 300 (чисел)

    четные числа:

    1) с 0 на конце:

    на первом месте 5 вариантов

    на втором 4

    на третье 3

    всего 3*4*5 = 60 чисел

    2) в конце не 0:

    на первом 4 варианта

    на втором 4 варианта

    на третьем 3 варианта

    на четвертом 2 варианта

    всего 2*3*4*4 = 96 чисел

    всего четных: 96 + 60 = 156 чисел

    Ответ: всего 300 чисел, 156 из них четные