Провод длиной 9,9 м разрезали на две части. Определите длину каждой части, если известно, что: а) одна из них на 20% короче другой; б) одна из них на 20% длиннее другой

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:39
    0
    а)

    х м - 1 часть

    0,8 х - 2 часть

    9,9 м - всего (обе)

    1) х + 0,8 х = 9,9

    1,8 х = 9,9

    х = 9,9 : 1,8

    х = 5,5 м - 1 часть

    2) 5,5 * 0,8 = 4,4 м - 2 часть

    б)

    х - 1 часть

    1,2 х - 2 часть

    9,9 м - всего

    1) х + 1,2 х = 9,9

    2,2 х = 9,9

    х = 9,9 : 2,2

    х = 4,5 м - 1 часть

    2) 4,5 * 1,2 = 5,4 м - 2 часть