Одно положительное число в 3 раза больше второго., но второе число в 4 раза больше третьего. Во сколько раз первое число больше третьего?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:01
    0
    Пусть третье число будет - х, второе 0,6+х, первое - 2,4 х.

    Составим уравнение:

    2,4 х + (0,6 + х) + х = 2,4 * 3

    4,4 х=7,2-0,6

    4,4 х=6,6

    х=6,6 : 4,4

    х = 1,5 - третье число

    0,6 + 1,5 = 2,1 - второе число

    2,4 * 1,5 = 3,6 - первое число

    1,5 + 2,1 + 3,6 = 7,2 - сумма всех чисел

    7,2 : 3 = 2, 4 среднее арифметическое

    Вроде всё правильно)