59 79/105 + 12 5/7 - 68 5/6 - 19/30 + 19 1/2 * 3 37/39 : 22 =

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:36
    0
    59 79/105 + 12 5/7 - 68 5/6 - 19/30 + 19 1/2 * 3 37/39 / 22 =

    1) 3 37/39 / 22 = 154/39 / 22 = 7

    2) 19 1/2 * 7 = 19 * 7 + 1/2 * 7 = 133 + 7/2 = 133 + 3 1/2 = 136 1/2

    Общий знаменатель дробей равен 210, отсюда имеем: 59 158/210 + 12 150/210 - 68 175/210 + 136 105/210 = (59 + 12 - 68 + 136) + (158 + 150 - 175 + 105) / 210 = 139 + (238) / 210 = 139 + 1 8/210 = 140 4/105