Комнату освещали свечами из воска. При горении воск оплавлялся и из остатка воска от сгоревших четырёх свечей можно сделать ещё одну. На изготовление одной свечи нужно 10 г. воска. Какое максимальное количество свечей можно сделать из 2,5 кг воска, при условии что остаток воска после их сгорания используется на изготовление новых свечей.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:49
    0
    2.5kg = 2500g vosk

    1 svecha = 10g

    (1) 2500 / 10 = 250 svecha (po gram)

    (2) 250 / 4 = 62 (+2) (po svech ⇒ 4sv = 1 novaya svecha)

    (3) 62 / 4 = 15 (+2) ⇒ (2) + 2 + (3) + 2 = 4 = 1 nov sv ⇒ (3) = 16

    (4) 16 / 4 = 4

    (5) 4 / 4 = 1

    (1) + (2) + (3) + (4) + (5) = 250 + 62 + 16 + 4 + 1 = 333 nov sv