Биссектриса AD △ABC делит сторону BC на отрезки BD=4 см и DC=8 см. Найдите AB, если периметр △ABC равен 30 см. Дайте ответ в сантиметрах.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:40
    0
    Биссектриса угла делит противолежащую сторону на отрезки, отношение которых равно отношению сторон образующих угол

    AB = 4x

    AC = 8x

    4x + 8x + 4 + 8 = 30

    12x + 12 = 30

    12x = 18

    x = 6/4

    4x = 6 (см) - АВ

    Ответ: 6 см