В музыкальной школе количество участников конкурса "Кенгуру" составляет 5% от количества всех девочек и 20% от количества всех мальчиков. Сколько процентов учеников этой школы участвуют в конкурсе? (ответ не 25%)

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:48
    0
    Пусть количество девочек х

    Пусть количество мальчиков у

    Всего х+у=100% или х+у=1

    тогда количество участников конкурса (пусть это будет буква А)

    0,05*х или 0,2*у

    тогда х=А/0,05=20 А

    тогда у=А/0,2=5 А

    но х+у=1, заменим:

    20 А+5 А=1

    25 А=1

    А=1/25

    А=0,04

    или 4% от всего количества учеников