Из 25 кг нечищеных орехов получается 10 кг ядер ореха. Сколько надо взять орехов чтобы получить 12 кг ядер орехов?

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 06:40
    0
    Решу пропорцией:

    25 кг орехов - 10 кг ядер

    х кг орехов - 12 кг ядер

    х=25·12:10=300:10=30 (кг)

    Ответ: 30 кг орехов надо взять для получения 12 кг ядер орехов.

    Можно иным способом:

    1) 25:10=2,5 (кг) - нужно для 1 кг ядер

    2) 2,5·12=30 (кг)
  2. 23 мая, 07:49
    0
    Можно так: Дополнительные 2 кг это 1/5 от 10.

    Значит надо добавить 1/5 от 25 к 25 и получится 30 кг. Ответ 30 кг.

    А можно так: Пусть Х искомое число, тогда 12:Х=10:25

    Х=12*25/10=30

    Ответ: 30 кг