Периметр участка прямоугольной формы равен 72 м. Длина на 4 м больше ширины. Этот участок засажен кустами смородины, под каждый из которых отведено 4 кв. м земли. Сколько кустов черной смородины на этом участке, если известно, что их в 7 раз больше, чем красной?

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 06:38
    0
    P=2 * (x+x+4)

    4x+8=72

    4x=64

    x=16-ширина

    x+4=20-длина

    S=16*20=320

    всего кустов 320:4=80 шт

    пусть кустов красной х, черной 7 х

    х+7 х=63

    8 х=80

    х=10-кустов красной

    7 х=70 кустов черной

    ответ 70 кустов
  2. 19 ноября, 06:45
    0
    72 = (2 а+4) * 2

    в=20

    обозначим х-кустов красной смородины, тогда 7 х-кустов черной смородины

    площадь участка равна 20*16=320

    7 х+х=80

    х=10 (кустов красной смородины)

    в=а+4

    7 х=70 (кустов черной смородины)

    72 = (а+в) * 2

    320/4=80-кустов на участке всего

    а=16

    а-ширина участка, в-длина участка, тогда