В 2014 году моей племяннице было столько лет, сколько выражали последние две цифры года её рождения. Об этом она рассказала бабушке и та удивила ее отметив, что с её возрастом выходит тоже самое. Девочка сочла это невозможным. В каком году родилась бабушка?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:05
    0
    2014 год - это число 14

    14 : 2 = 7 (лет) - сколько лет девочке

    2014 - 7 = 2007 (год) - в каком году девочка родилась

    В числе 2007 две последние цифры - это 0 и 7. 0 убираем, а 7 оставляем. Значит девочке 7 лет и родилась в 2007 году.

    2014 год - это число 114

    114 : 2 = 57 (лет) - сколько лет бабушке

    2014 - 57 = 1957 (год) - в каком году бабушка родилась.

    В числе 1957 две последние цифры - 5 и 7, т. е. 57. Значит бабушке 57 лет и родилась в 1957 году.

    Ответ: Бабушка родилась в 1957 году.