Если два велосипидиста на ыелотреке стартуют с одной точки в одном направлении и в одно и то же время, то быстрый ведосипидист догоняет медленного каждые 15 мин. Если же они стартуют с одной точки в противоположных направлениях, то будут встречаться каждые 3 мин. За какое время сделает 1 круг быстрый велосипидист?

желательно с объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:51
    0
    Пусть С - длина круга, х - скорость 1-го, у - второго

    С / (х-у) = 15

    С / (х+у) = 3

    Надо найти С/х.

    Обозначим х/С=р у/С=е

    р-е=1/15

    р+е=1/3

    2 р=6/15=2/5

    1/р=2,5

    Ответ: 2,5 минуты