6 столовых ножей и 4 вилки весят 800 г, а 6 столовых ножей и 7 вилок весят 960 г. Сколько весит 1 столовый нож и 1 вилка?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:10
    0
    Вычтем массу 2 набора из 1:960-800=160 г

    вычтем количество приборов во 2 наборе из 1:

    1) 6-6=0 ножей

    2) 7-4=3 вилки

    1 вилка весит 160:3=53 1/3

    1 нож весит (800-4*53 1/3) : 6 = (800-212 1/3) : 6=577 2/3:6=1733/3*6=96 5/18

    ответ нож весит 96 5/18 и вилка весит 53 1/3