Сможет ли черепаха пройти 1 км за 1 час, если за 5 минут она проходит 50 метров?

2 способа нужно написать.

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 03:23
    0
    1 км = 1000 м

    1 час = 60 минут

    1 способ:

    1000 : 60 = 16 цел 1/6 (м/мин) - скорость должна быть не меньше этого, чтобы пройти 1 км за 1 час

    50:5 = 10 (м/мин) скорость черепахи

    10< 16 цел 1/6, значит не сможет пройти 1 км за 1 час

    2 способ:

    50:5 = 10 (м/мин) - скорость черепахи

    1000:10 = 100 (мин) = 1 час 30 мин - надо черепахе на путь в 1 км

    Ответ: не хватит черепахе 1 часа на 1 км