В книге ненапечатаны рассказ и повесть, которые занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ, а сколько повесть.

Решить двумя способами (арифметическим и алгебраическим)

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:07
    0
    Пусть х страниц - рассказы

    тогда 4 х повести

    х+4 х=70

    5 х=70

    х = 14

    рассказ - 14 страниц

    повесть - 14*4=56

    способ без х

    1 повесть = 4 рассказам

    в книге 1+4 = 5 рассказов

    70:5 = 14 страниц - рассказ

    14*4 = 56 страниц - повесть