Годзилла может сделать шаг вперед на 8 метров, а назад на 5 метров. Как чудовищу за 7 шагов удалиться от начальной точки на 17 метров?

Шагов вперёд:

Шагов назад:

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:50
    0
    Пусть Годзилла сделает х шагов вперед, тогда (7-х) шагов назад. Вперед Годзилла продвинется на 8 х метров, а назад на 5 (7-х) метров. Составим и решим уравнение:

    8 х-5 (7-х) = 17

    8 х+5 х-35=17

    13 х=52

    х=4 шага вперед и 3 шага назад

    Проверка: 4*8-3*5=17

    Ответ 4 шага вперед и 3 назад