Число книг на первой полке в 4 раза больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке, если на обеих полках всего было 5600 книг.

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 06:03
    0
    1) 5600 : (4 + 1) = 5600 : 5 = 1120 (книг) на второй полке

    2) 1120 • 4 = 4480 (книг) на первой полке
  2. 26 ноября, 07:17
    0
    Х книг на второй полке, тогда

    4 х книг на первой полке

    Отсюда

    х+4 х=5600

    5 х=5600

    х=5600:5

    х=1120 книг на второй полке

    4*1120=4480 книг на первой полке

    1120+4480=5600

    Ответ: 4480 книг на первой полке и 1120 книг на второй полке.