Даны вершины пирамиды

А1 (1,-1,1)

А2 (2,1,1)

А3 (3,1,2)

А4 (1,0,3)

а) Записать уравнение грани пирамиды А2 А3A4 и найти её расстояние от точки А1 по вариантам заданий.

б) Найти проекцию точки А1 на грань А2 А3A4 по вариантам заданий.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:38
    0
    Уравнение A2A3A4

    ax+by+cz+d=0

    подставляем координаты точек

    2a+b+c+d=0

    3a+b+2c+d=0

    a+3c+d=0

    Пусть a=1, Тогда с = - 1 d=2 b = - 3

    Уравнение плоскости A2A3A4

    x-3y-z+2=0

    нормализованное уравнение плоскости

    к=√ (1+9+1) = √11

    1/к*x-3/к*x-1/к*z+2/k=0

    подставляем координаты точки А1 в нормализованное уравнение

    расстояние равно = 1/к+3/к-1/к+2/к=5/√11

    Уравнение прямой проходящей через A1 (1; -1; 1) перпендикулярно плоскости x-3y-z+2=0

    имеет вид

    (x-1) / 1 = (y+1) / (-3) = (z-1) / 1

    Или

    x-1=t

    y+1 = - 3t

    z-1 = - t

    x-3y-z+2=0

    Решением этой системы при t = - 5/11 будет точка проекции на плоскость A2A3A4

    A5 (6/11; 4/11; 16/11)