Растояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1.2 а автобус 2.1 найдите скорость автомобиля если автобус ехал на 30 кмв час медленнее

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:02
    0
    Обозначим:

    скорость автобуса - х км / час

    скорость автомобиля - х + 30, км/час, потому что быстрее ехал чем автобус

    составим у-е

    х * 2,1 = (х+30) * 1,2

    2,1 х=1,2 х + 36

    2,1 х - 1,2 х=36

    0,9 х=36

    х=36:0,9

    х=40 км/час - скорость автобуса

    40+30=70 км/час - скорость автомобиля