Решите пример; разность смежных углов в 15 раз меньше их суммы найдите больший из них

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:08
    0
    Сумма смежных углов 180°. значит их разность 180:15=12°. Получается, что один угол на 12° больше другого смежного угла. пусть один угол х, тогда другой угол х+12. составим и решим уравнение.

    х+х+12=180

    2 х=180-12

    2 х=168

    х=84

    1) 84+12=96 - больший угол

    Ответ: 96°