Один из углов треугольника на 40° меньше другого и в 3 раза меньше третьего. Найдите этот угол.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:36
    0
    1) Первый угол - Х

    Второй Х+40

    Третий Х*3

    Получаем Х+Х+40+Х*3=180

    5*Х=180-40 Х=28 (первый угол)

    28 + 40 = 68 (второй угол)

    28*3 = 84 (третий угол)

    2) (Х + 6,4 + 9,1) : 3 = 8

    Х + 6,4 + 9,1=8*3 Х = 24 - 9,1 - 6,4 Х = 8,5