При каких значениях t уравнение x2+5tx+5t=0 не имеет корней?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:41
    0
    Х²+5tx+5t=0

    Уравнение не имеет решений, если дискреминант меньше нуля

    D ‹ 0

    В данном квадратном уравнении:

    ax²+bx+c=0

    x²+5tx+5t=0

    a=1, b=5t, c=5t

    D=b²-4ac = (5t) ²-4*1*5t=25t²-20t

    25t²-20t‹0

    5t (5t-4) ‹0

    t‹0. 5t-4‹0

    5t‹4

    t‹4/5

    Ответ при t‹0