Вот это найти НОК и НОД

15 и 8

70 и 30

85 и 17

100 и 25

75 и 20

36 и 24

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 02:47
    0
    15 и 8

    15 = 3 * 5 * 1

    8 = 2 ³ * 1

    НОД (15 и 8) = 1 взаимно простые числа

    НОК (15 и 8) = 3 * 5 * 2 ³ = 15 * 8 = 120

    70 и 30

    70 = 2 * 5 * 7 * 1

    30 = 2 * 3 * 5 * 1

    НОД (70 и 30) = 2 * 5 * 1 = 10

    НОК (70 и 30) = 2 * 3 * 5 * 7 * 1 = 210

    85 и 17

    85 = 5 * 17 * 1

    17 = 1 * 17

    НОД (85 и 17) = 17

    НОК (85 и 17) = 5 * 17 = 85

    100 и 25

    100 = 2 * 2 * 5 * 5 * 1 = 2 ² * 5² * 1

    25 = 5 * 5 * 1 = 5 ² * 1

    НОД (100 и 25) = 5 * 5 = 25

    НОК (100 и 25) = 2 ² * 5² = 100

    75 и 20

    75 = 1 * 3 * 5 ²

    20 = 1 * 5 * 2 ²

    НОД (75 и 20) = 5

    НОК (75 и 20) = 3 * 5 ² * 2² = 300

    36 и 24

    36 = 1 * 2 ² * 3²

    24 = 1 * 2³ * 3

    НОД (36 и 24) = 2² * 3 = 12

    НОК (36 и 24) = 2³ * 3² = 72
  2. 14 мая, 03:44
    0
    15 3. 8 2

    5 5. 4 2

    1. 2 2

    1

    НОД (15,8) = 1

    НОК (15,8) = 3*5*2*2*2=120

    70 2 5 7

    30 2 3 5

    НОД (70,30) = 2*5=10

    НОК (70,30) = 2*3*5*3*7=630