Решите уравнение ax+3x-2a^2-6a=0 для любого значения параметра a

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:27
    0
    Ax + 3x - 2a² - 6a = 0

    x (a + 3) - 2a (a + 3) = 0

    (x - 2a) (a + 3) = 0

    Произведение множителей равно нулю, если один из множителей равен нулю:

    Если a = - 3

    x ∈ R

    Если x = 2a,

    то a ∈ R, т. е. если a ∈ R, то x = 2a.

    Ответ: если a = - 3, то x ∈ R, если а ∈ (-∞; - 3) U (-3; + ∞), то x = 2a.