Окно имеет форму прямоугольника, периметр которого равен 8 м. Каковы должны быть размеры окна, чтобы оно пропускало наибольшее количество света

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:42
    0
    Наибольшее к-во света будет при наибольшей площади окна

    обозначим стороны прямоугольника x; y 2 (x+y) = 8

    x+y=4 y=4-x

    s=x * (4-x) = - x²+4x вершина параболы в которой достигается максимум s

    x0=-b/2a=-4 / (-2) = 2

    x=2 y=2 максимальная площадь у квадрата 2 м на 2 м=4 м²

    дополнение можно решить через производную

    s'=-2x+4 - 2x+4=0 2x=4 x=2 y=2