Ныряльщик прыгает в воду с вышки, высота которой 12 м. Масса ныряльщика 71 кг. Ускорение свободного падения принять равным 10 мс2 и сопротивлением воздуха пренебречь.

1) Какова потенциальная энергия ныряльщика, находящегося на вышке? / (Eпот = /)

Дж (результат округлить до целых чисел)

2) Какова кинетическая энергия ныряльщика в момент его входа в воду? / (Eкин = /)

Дж (результат округлить до целых чисел)

3) Какова скорость ныряльщика, с которой он входит в воду? / (v = /)

мс (результат округлить до десятых чисел)

Ответить!

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:00
    0
    1) E (пот) = mgh = 71*10*12 = 8520 Дж

    2) E (кин) = mv^2/2

    Тут надо найти его скорость. Уравнение движения:

    s = gt^2/2 + v0*t + s0 = gt^2/2 (нач. скорость v0=0, нач. коорд. s0 = 0).

    В момент входа в воду он пролетел 12 м:

    12 = gt^2/2 = 10t^2/2 = 5t^2;

    t = √ (12/5) = √60/5 = 2√15/5 с

    Уравнение скорости:

    v = g*t = 10t = 10*2√15/5 = 4√15 м/с

    E (кин) = mv^2/2 = 71*16*15/2 = 71*8*15 = 8520 Дж

    3) Скорость в момент входа в воду мы уже нашли

    v = 4√15 ≈ 4*3,87 = 15,48 ≈ 15,5 м/с