Обчисли: а) - 17-56; б) 19,07 + (-15,9) ; в) 0 * (-0,03) ; г) - 19/40 * (-35/57) ; д) - 1: (-2,2) ; е) 5/24: (-0,16).

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 15:09
    0
    а) - 17-56=-73

    б) 19,07 + (-15,9) = 19,07-15,9=3,17

    в) 0 * (-0,03) = 0

    г) - 19/40 * (-35/57) = 7/24

    д) - 1 : (-2,2) = - 1 : (- 2 2/10) = - 1 : (- 11/5) = - 1 * (- 5/11) = 5/11

    е) 5/24 : (-0,16) = 5/24 : (- 16/100) = 5/24 : (- 4/25) = 5/24 * (- 25/4) = - 125/96 = - 1 29/96
  2. 21 апреля, 16:15
    0
    А) - 17-56=-73

    б) 19,07-15,9=3,17

    в) 0 * (-0,03) = 0

    г) - 19/40 * (-35/57) = 7/8*3=7/24

    д) - 1: (-2,2) = 10/22=5/11

    е) 5/24:16/100=-5*100/24*16=-50/384=-1 116/384=-1 29/96