Пусть AM - биссектриса треугольника ABC, а D - некоторая точка на стороне AC, причем известно, что ∠BAC=60∘, ∠ACB=75∘, ∠CDM=45∘, BM=2. Найдите DM.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:03
    0
    Треугольники ABC и DMC подобны, так как углы при вершинах равны 45,60,75.

    Тогда AB/AC=DM/CM но с другой стороны, так как AM биссектриса AB/AC=BM/CM=2/CM откуда

    2/CM=DM/CM значит DM=2.