11 2/5 + 7 1/2 х (285 3/5 : 14 - 1 23/30 + 13/50) : (24 2/5 - 10 23/100)

в ответе должно получиться 21 2/5

нужно решение по действиям

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:48
    0
    11 2/5+7 1/2 * (285 3/5:14 - 1 23/30+13/50) :

    : (24 2/5 - 10 23/100) =

    а) 285 3/5:14 = (285*5+3) / 5: 14/1=1428/5: 14/1=

    = (1428*1) : (5*14) = (ск: 1428:14=102) (102:5=2 2/5) =

    =2 2/5

    б) 2 2/5 - 1 23/30=12/5 - 53/30=72-53/30=

    =19/30

    в) 19/30 + 13/50=190+78/60=268/60=4 28/60=

    =4 7/15

    г) 24 2/5 - 10 23/100=122/5 - 1023/100=

    =2440 - 1023/20=1417/20=70 17/20

    е) 7 1/2 * 4 7/15=15/2*67/15 = (15*67) : (2*15) =

    = (сок. 15 и15) = 67/2=33 1/2

    ж) 33 1/2 : 70 17/20=67/2:1417/20 = (67*20) :

    : (2*1417) = (сок: 2 и20=10) = 670/1417

    з). 11 2/5 + 670/1417=57/5 + 670/1417=