В первом растворе 10% медя, а во втором 40%. Масса второго раствора на 3 кг тяжелее первого. Эти два раствора соединили и вышел третий раствор с концетрацией 30%. Какова масса третьего раствора? (Кг)

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 18:33
    0
    Хкг-10%

    х+3 кг-40%

    2 х+3 кг-30%

    х*10 + (х+3) * 40 = (2 х+3) * 30

    10 х+40 х+120=60 х+90

    60 х-50 х=120-90

    10 х=30

    х=30:10

    х=3 кг

    2*3+3=9 кг масса 3 раствора
  2. 14 ноября, 19:21
    0
    1 раствор = х кг, 2 раствор = (х+3) кг.

    Меди в 1 растворе = 0,1 х кг, во 2 растворе = 0,4 (х+3) кг.

    Вес 3 раствора = х + (х + 3) = (2 х+3) кг.

    Меди в 3 растворе = 0,3 (2 х+3) кг.

    0,1 х+0,4 (х+3) = 0,3 (2 х+3)

    0,1 х+0,4 х+1,2=0,6 х+0,9

    1,2-0,9=6 х-0,5 х

    0,3=0,1 х

    х=0,3:0,1

    х=3 масса 1 раствора

    Масса 3 раствора = 2 х+3=2*3+3=6+3=9 (кг).