Из двух растворов серебра приготовили третий раствор. Масса первого раствора 50 г, с массовой доли серебра 60%, массовая доля серебра во втором растворе

80%. Массовая доля третьего раствора 64%. Определить массу второго раствора

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:02
    0
    1) 50*0,6 = 30 грамм серебра в первом растворе

    Пусть масса второго раствора х, тогда серебра в нем 0,8*х грамм. После смешивания двух растворов получили третий с общей массой (50+х) грамм. Тогда серебра в нем (50+х) * 0,64 грамма или (30+0,8 х) грамм. Решим уравнение

    (50+х) * 0,64 = 30+0,8 х

    32 + 0,64 х = 30+0,8 х

    0,8 х - 0,64 х = 32-30

    0,16 х = 2

    х = 2/0,16

    х = 12,5 грамм масса второго раствора

    Ответ: 12 грамм