2 (6x+5) ^2 (3x+2) (x+1) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:04
    0
    2 * (36x²+60x+25) * (3x²+5x+2) = 1

    2 (12 (3x²+5x) + 25) (3x²+5x+2) = 1

    3x²+5x=a

    2 (12a+25) (a+2) - 1=0

    24a²+48a+50a+100-1=0

    24a²+98a+99=0

    D=9604-9504=100

    a1 = (-98-10) / 48=-9/4⇒3x²+5x=-9/4

    3x²+5x+9/4=0/*4

    12x²+20x+9=0

    D=400-432=-32<0 нет решения

    a2 = (-98+10) / 48=-11/6⇒3x²+5x=-11/6

    3x²+5x+11/6=0 / * 6

    18x²+30x+11=0

    D=900-792=108

    √D=6√3

    x1 = (-30-6√3) / 36 = (-5-√3) / 6 U x2 = (-5+√3) / 6