Помогите задача: одна из сторон прямоугольника равна 2/3 от другой длины а периметр прямоугольника равен 30. чему равны длины прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 14:06
    0
    1) 30 : 2 = 15 (сумма длины и ширины).

    2) 15 : (2/3 + 1) = 15 : 5/3 = 9 (длина)

    3) 2/3 • 9 = 6 (ширина)
  2. 12 декабря, 16:18
    0
    Одна из сторон - х, значит другая = 2/3 х

    Р прямоугольника = 2 (а+б) = 2 (х+2/3 х) = 30

    10/3 х = 30

    10 х = 90

    х = 9 - большая сторона прямоугольника

    2/3 х = 6 - меньшая сторона