Помогите найти нок и нод 24 - 80

78-25

324-348

80-240-360

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:59
    0
    1) НОД

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    Общие множители чисел: 2; 2; 2

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (24; 80) = 2 * 2 * 2 = 8

    НОК

    80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (24; 80) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 3 = 240

    НОД (24; 80) = 8

    НОК (24; 80) = 240

    2)

    78 = 2 * 3 * 13

    25 = 5 * 5

    Общие множители чисел: 1

    НОД (78; 25) = 1

    78 = 2 * 3 * 13

    25 = 5 * 5

    НОК (78; 25) = 2 * 3 * 13 * 5 * 5 = 1950

    3)

    324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

    348 = 2 * 2 * 3 * 29

    НОД (324; 348) = 2 * 2 * 3 = 12

    НОК (324; 348) = 2 * 2 * 3 * 29 * 3 * 3 * 3 = 9396

    4)

    80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    240 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОД (80; 240; 360) = 2 * 2 * 2 * 5 = 40

    НОК (80; 240; 360) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 2 = 720

    НОД (80; 240; 360) = 40

    НОК (80; 240; 360) = 720