Докажите что значение выражения x2 (x2-3x+4) - x (x3-3x2+4x-3) - 3 (x+5) не зависит от значения переменной х

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:32
    0
    Х² (х²-3 х + 4) - х (х³-3 х²+4 х - 3) - 3 (х+5) =

    раскроем скобки:

    = (х² * х² - х²*3 х + 4 х²) - (х*х³ - х*3 х² + х*4 х - 3 х) - (3 х + 15) =

    = х²⁺² - 3 х²⁺¹ + 4 х² - (х³⁺¹ - 3 х²⁺¹ + 4 х¹⁺¹ - 3 х) - 3 х - 15 =

    = х⁴ - 3 х³ + 4 х² - х⁴ + 3 х³ - 4 х² + 3 х - 3 х - 15=

    = (х⁴ - х⁴) + (-3 х³ + 3 х³) + (4 х² - 4 х²) + (3 х-3 х) - 15 =

    = 0 + 0 + 0 + 0 - 15=

    =-15

    значение выражения не зависит от значения переменной Х.